2018

 les résultats de l'école de vélo sur l'épreuve de d'Azé organisé par le club du dimanche 13/05 :
Poussins : Paul Forêt 3ème, Arthur Letourneur 4ème, Matéo Marion 10ème, Anatole Douillard 14ème, Gabin Fouassier 15ème. 
Pupilles : Victoire de Gabin Landron, Tino Huet 3ème, Maxence perdrielle 5ème, Titouan Forêt 6ème, Mathis Radé 7ème. 
Benjamins : Kévin Moreau 4ème, Manolo Huet 8ème, Ethan Suhard 10, Gaby Matignon 15ème. 

 

les résultats de l'école de vélo sur l'épreuve de Craon de samedi 12 mai :
Pré-licenciés : Ewen Marion 3ème. 
Poussins : Matéo Marion 9ème.
Pupilles : Victoire de Gabin Landron, Mathis Radé 7ème, Baptiste Boudier 8ème, Nathaël Girault 9ème. 
Benjamins :Kévin Moreau 4ème, Ethan Suhard 8ème, Gaby Matignon 17ème. 

Samedi 05 mai, le Véloce-club de Château-gontier organisait le trophée départemental des écoles de vélo sur le site de l'oisillière à château-gontier
Pré-licenciés :Ewen Marion 5ème, Léa Bernard 6ème.
Poussins : Paul Forêt 3ème, Arthur Letourneur 6ème, Noah Richard 10ème, Matéo Marion 16ème, Anatole Douillard 19ème, Gabin Fouassier 25ème. 
Pupilles : Gabin Landron 2ème, Tino Huet 4ème, Mathis Radé 10ème, Nathaël Girault 11ème, Baptiste Boudier 14ème, Titouan Forêt 15ème. 
Benjamins : Kévin Moreau 10ème, Manolo Huet 12ème, Ethan Suhard 13ème, Gaby Matignon 22ème. 
Minimes : Victoire de Benoît Bobard, Antoine Morin 2ème, Baptiste Seyeux 11ème, Manel Doisneau 14ème, Jules Lebreton 16ème. 
Et par équipes : 1er

les résultats de l'école de vélo sur l'épreuve d'Ernée comptant pour le challenge 53 :
Pré-licenciés : Ewen Marion 3ème. 
Pupilles : Gabin Landron 2ème, Tino Huet 6ème. 
Benjamins : Ethan Suhard 8ème, Manolo Huet 9ème, Kévin Moreau 14ème, Gaby Matignon 23ème. 
Minimes : Benoît Bobard 5ème, Antoine Morin 9ème, Manel Doisneau 15ème. 
Par équipes : 3ème.

les résultats de l'école de vélo sur l'épreuve de Loiron :
Pré-licenciés : Léa Bernard 4ème. 
Poussins : Arthur Letourneur 5ème, Matéo Marion 9ème, Noah Richard 13ème, Gabin Fouassier 23ème. 
Pupilles : Tino Huet 8ème , Mathis Radé 11ème, Baptiste Boudier 12ème 
Benjamins : Kévin Moreau 4ème,), Ethan Suhard 11ème, Gaby Matignon 25ème. 
Minimes: Manel Doisneau 15ème, Baptiste Seyeux 12ème. 
Par équipes : 4ème. 

Résultats de Beaupréau
Pupilles : Gabin Landron 6ème.
Minimes : Benoît 4ème, Antoine Morin 16ème. 
Et dimanche 3 enfants participaient au challenge Nord-Mayenne à Marcillé la ville :
Benjamins : Kévin Moreau 2ème, Ethan Suhard 6ème, Gaby Matignon 11ème. 

les résultats de l'école de vélo sur l'épreuve de Forcé :
Pré-licenciés : Ewen Marion 4ème. 
Poussins : Anatole Douillard 13ème. 
Pupilles : Victoire de Gabin Landron, Tino Huet 4ème, Baptiste Boudier 9ème. 
Benjamins : Kévin Moreau 9ème, Manolo Huet 12ème, Ethan Suhard 20ème, Gaby Matignon 26ème. 
Minimes: Manel Doisneau 9ème, Baptiste Seyeux 11ème. 
Par équipes : 5ème. 


Et dimanche 4 enfants participaient au trophée Legouallec à Chateaubriant (170 participants ):
Poussins : Paul Forêt 9ème. 
Pupilles : Gabin Landron 8ème. 
Minimes : Benoît Bobard 6ème, Manel Doisneau 17ème. 
Par équipes : 11ème. 

 

Résultats de l'école de vélo sur l'épreuve de Montaudin comptant pour le challenge 53:
Pré-licenciés : victoire Ewen Marion. 
Poussins : Noah Richard 7ème, Arthur Letourneur 9ème. 
Pupilles : Gabin Landron 2ème, Tino Huet 4ème. 
Benjamins : Kévin Moreau 11ème, Manolo Huet 12ème, Gaby Matignon 30ème. 
Minimes: Victoire de Benoît Bobard, Baptiste Seyeux 8ème. 
Par équipes : 2ème. 

Résultats de l'école de vélo sur l'épreuve de Bonchamp les Laval comptant pour le challenge 53 :
Pré-licenciés : Ewen Marion 3ème. 
Poussins : Paul Forêt 4ème, Arthur Letourneur 14ème, Anatole Douillard 19ème, Gabin Fouassier 23ème. 
Pupilles : Nouvelle victoire de Gabin Landron, Nathaël Girault 8ème, Tino Huet 11ème, Mathis Radé 14ème. 
Benjamins : Kévin Moreau 7ème, Manolo Huet 11ème, Ethan Suhard 19ème, Gaby Matignon 34ème.
Minimes : Victoire de Benoît Bobard, Antoine Morin 8ème, Manel Doisneau 23ème. 
Victoire du club par équipes

 

les résultats de l'école de vélo sur l'épreuve de la Mi-carême à Château-gontier organisé par le club:
Pré-licenciés : Léa Bernard 1ère. 
Poussins : Paul Forêt 3ème, Arthur Letourneur 8ème, Anatole Douillard 11ème, Gabin Fouassier 22ème. 
Pupilles : Victoire de Gabin Landron, Maxence perdrielle 4ème, Titouan Forêt 5ème, Tino Huet 11ème, Nathaël Girault 15ème, Mathis Radé 17ème, Baptiste Boudier 18ème.
Benjamins : Manolo Huet 4ème, Kévin Moreau 7ème, Ethan Suhard 12ème, Gaby Matignon 21ème.