Le calendrier en Mayenne

FÉVRIER

28-févr  Huit Clochers ( Simplé-Denazé )  2-3+juniors         UC Sud 53

MARS

06-mars               Ernée    Cadets Monbana 53

2-3- Jun, PCO     CCErnéen

06-mars               Evron    PC          CA Evron

13-mars               St Cyr Le Gravelais           PC Challenge 53

Cadets Monbana 53

Minimes Monbana 53     Laval Cyclisme 53

20-mars               Château Gontier              Cadets Minimes

2-3-juniors, PCO               VCChateau Gontier

20-mars               Evron    3-juniors, PCO    CA Evron

27-mars               Libre                     

28-mars               St Georges sur Erve         Minimes Cadets Monbana 53      Vélo ST Georges Aventure

28-mars               Saint Gault          PC Challenge 53               UC Sud 53

AVRIL

02-avr   Landivy PC Challenge 53               CC Landivy

03-avr   Hercé    3 juniors + PCO  BCMayennais

10-avr   Ménil     PC Challenge 53               VCChateau Gontier

10-avr   Nuillé le Jallais   Interrégions cadets         ESChampagné 72

17-avr   Circuit du pays de Craon(Ballots,Quelaines,Athée)            1-2-3-J  ECCR

17-avr   Gennes sur Glaize            Cadets Minimes VCChateau Gontier

17-avr   L'Huisserie          Rando Sportive  CVH 53

17-avr   St Christophe du Luat      PC Challenge 53               Vélo ST Georges Aventure

24-avr   Saint Saturnin du Limet   3-juniors+ PCO   ECCraon Renazé

24-avr   Saint Saturnin du Limet   Minimes Monbana 53     ECCraon Renazé

MAI

01-mai  Coudray (challenge 53)   Cadets et Minimes Monbana 53 VCChateau Gontier

01-mai  Peuton  PC Challenge 53               UC Sud 53

05-mai  Laubrières ( Chpt 53 .2.3.J)           2- 3.Juniors

Minimes Cadets Monbana 53      UCSUD 53

07-mai  Chailland             Minimes Cadets Monbana 53      CC Ernéen

08-mai  Chéméré Le Roi PC Challenge 53               EC Entrammes PF

08-mai  Lesbois 3, Jun + Pass Open           BCMayennais

08-mai  Cuillé     Minimes Cadets Monbana 53

1-2-3 et juniors  UC SUD 53

15-mai  La Garnache      PC          85

15-mai  Chemazé             Cadets minimes

PC Challenge 53               VCChateau Gontier

15-mai                Interrégions cadets         BRETAGNE

16-mai  Larchamp            Interr 2-3-juniors            CCErnéen

21 et 22/05         Tour du Bocage et de l'ernée       Fédétal Juniors  BC Mayennais/ CCE

22-mai  Villaines La Juhel              Cat 2 et 3 Championnat Rég        Laval Cyclisme 53

22-mai  Houssay              PC challenge 53 VCChateau Gontier

28-mai  Interrégions cadets ( piste)           Cadets  Bourges

29-mai  Craon    PC Challenge 53

Cadets Minimes Monbana 53      ECCraon Renazé

29-mai  Juvigné 2- 3.Juniors         LC 53

JUIN

02 au 5/06          Boucle de la Mayenne    UCI PRO              POC

04-juin  Le Mans Championnat Bi Départ 53-72    Piste      Comité 72/53

05-juin  Ruillé le Gravelais            3+juniors et PCO              Laval Cyclisme 53

05-juin                Championnats 1 et Dames           44

05-juin  St Mars sur Colmont       PC Challenge 53               ECMayenne

05-juin  Saint Samson     3-juniors + Pass Open     ECMayenne

11-juin  Entrammes         Randosportive   EC Entrammes PF

11-juin  Le Mans Championnat régional Piste       TC          Comité  régional

12-juin  Entrammes         3-juniors + PCO

Cadets et  Minimes Monbana 53               EC Entrammes PF

12-juin  Château -Gontier Beaulieu          PC Challenge 53               VCChateau Gontier

12-juin  Pré en pail           1-2-3-J  EC Mayenne

17-juin  Evron Prix Super U           1-2-3+juniors et PC Open              CAEvron

18-juin  Saint Pierre la Cour          1-2-3+juniors     Laval Cyclisme 53

19-juin  Fromentières     PC Challenge 53               VCChateau Gontier

24-juin  Simplé (challenge 53)      PC Challenge 53               UC Sud 53

24-juin  Bonchamp les Laval (critérium)   1-2-3+juniors et pass Open          Laval Cyclisme 53

25-juin  Azé        Cadets

Juniors  VCChateau Gontier

26-juin  Chatelain            Pass Cyclisme     VCChateau Gontier

JUILLET

01-juil    Entrammes         Pass Cyclisme     EC Entrammes PF

02-juil    Saint Fort            2. 3+juniors

Cadets (Chall Monbana 53)

Minimes (chall Monbana 53 )       VCChateau Gontier

03-juil    Laval (meubles Denis route de mayenne)               Gentlemen handisport    Laval Cyclisme 53

10-juil    libre                      

13-juil    Renazé  cadets (CM Tro.Madiot+ 53)        EC Craon Renazé

14-juil    Renazé  Cadets Madiot + Monbana 53

Minimes Monbana 53     EC Craon Renazé

16-juil    Saint Pierre des Landes   Minimes Monbana 53

PC Challenge 53               CC Ernéen

17-juil    Saint Pierre des Landes   2-3+juniors et PCO

Cadets Monbana 53        CC Ernéen

17-juil    Loiron   PC Challenge 53               Laval Cyclisme 53

24-juil                  Régional Jun, cadets, minimes   

31-juil    libre                      

AOÛT

06-août               Montsûrs (chall. mayennais)        1-2.        EC Mayenne

07-août               Saint Germain d'Anxure (challenge mayennais)     1-2.

Minimes Monbana 53     EC Mayenne

08-août               Fougerolles du Plessis (chall. mayennais) 1-2.

3+juniors + PCO CC Landivy

14-août               Denazé 2-3+juniors et PC             UC Sud 53

15-août               Le Ham 1-2-3+juniors et PCO       EC Mayenne

15-août               Gastines              3+juniors, PCO,

PC challenge 53 EC Craon Renazé

21-août               Gorron  Cadets Monbana 53

PC Challenge 53               BC Mayennais

27-août               St Hilaire du Maine          3, juniors + PCO

Cadets Monbana 53        CC Ernéen

28-août               Ballots  2-3-Juniors+Pass              EC Craon Renazé

28-août               Le Genest St Isle               1-2-3+juniors et PCO       LC 53

29-août               Ballots  1-2-3+juniors et PCO       EC Craon Renazé

SEPTEMBRE

04-sept Mayenne             Minimes Cadets Monbana 53      EC Mayenne

04-sept Désertines          3+juniors + Pass open     BC Mayennais

04-sept Bierné   PC Challenge 53               VCChateau Gontier

10-sept Meslay du Maine (challenge 53)  PC Challenge 53               VCChateau Gontier

11-sept La Ronde Mayennaise    1-2 nationale     Laval Cyclisme 53

11-sept Laval     Cadets Finale Tro. Madiot            Laval Cyclisme 53

17-sept Landivy 2-3+juniors, PCO              CC Landivy

18-sept Mayenne (Ville) PC Challenge 53               ECMayenne

18-sept Cigné     3.J, PCO               BC Mayennais

18-sept Montenay           2-3+juniors, PCO              CC Ernéen

OCTOBRE

09-oct   Le Pas   3+juniors et PCO              BC  Mayennais

16-oct   St Georges sur Erve         Gentleman handicap       Vélo ST Georges Aventure

 

 

RENCONTRES ECOLES DE CYCLISME

26-mars               St Georges sur Eves         Jeux école           VSG Aventure

09 avr    Marcillé le Ville  jeux école           EC Mayenne

16 avr    St christophe du Luat      Jeux école           VSG Aventure

23 avr    Bonchamp          Jeux école           Laval Cyclisme 53

23 avr    Entrammes         Sprint et QCM    UC Entrammes P.F

30 avr    Erneée  Jeux école           CC Ernéen

05 mai   Laubrières           Jeux école Trophée Départ          UC Sud 53

21 mai   Craon    Jeux école           EC Craon Renazé

28 mai   Montaudin          Jeux école           BC Mayennais

29 mai   Craon    Mini Kérin           EC Craon Renazé

04 juin   Landivy Jeux école           CC Landivy

05 juin   St Mars sur Colmont       Jeux école           EC Mayenne

11 juin   Mayenne             Jeux école           EC Mayenne

18 juin   Château-Gontier              Jeux école           VCCG

09 juil    Renazé  Ecole piste          EC Craon Renazé

28 août Ballots  Mini Kérin           EC Craon Renazé

03 sept  Renazé  Samedi de la piste            EC Craon Renazé

10 sept  Mayenne             Samedi de la piste            EC Mayenne

24 sept  Renazé  Samedi de la piste            EC Craon Renazé

 

VTT

28 février            Evron    TRJV      CA EVRON

20 mars               Forcé     Coupe Régionale VTT     LC 53

17 avril  L'Huisserie          3 H VTT CVH 53

10 avril                Bonchamp          Rando VTT          ESB CYCLO VTT

10 avril  Quelaines St Gault           Coupe Régionale VTT + Chpt Départ         UC SUD 53

19 juin   Hardanges          Championnat Régional XC

TRJV      EC Mayenne

19 juin   L'Huisserie          Rando VTT          CVH 53

15 octobre          Quelaines 17 ET 18/10    Rando   UC SUD 53

29 octobre          Méral    Rando   UC SUD 53

 

16 octobre          Gorron  Vétathlon            BCM